新聞記事のコピーの展示について教えてくださ

Writer: admin Type: arte Date: 2019-01-09 00:00
新聞記事のコピーの展示について教えてください。先日、姜尚中先生の講演があったので長野県駒ケ根市の図書館大会に行ってきました。会場内では、先生の記事が書かれた新聞の切り抜きのコピーが、掲示されていました。新聞のコピーを掲示することって、著作権法違反ではなかったかと思うのですが、良いのでしょうか?営利目的では無いですから、問題ないのでしょうか?本当はどうか、おしえてください。この質問は、活躍中のチエリアン・専門家に回答をリクエストしました。###講演者の指示で掲示してあったとしても、新聞は編集著作物ですから新聞社の許可を得てないと違反になります。中には コピーOKの新聞社もあったり、市町村と連携協定をしている場合もありますので、その場合は問題ないでしょう。ですが、その旨を明示せずに掲示しているのであれば問題ですし、多分許可なくやっているから明示できないのではないでしょうか。切り抜き自体(コピーではない原本)を掲示するのであれば、なんら問題ありません。朝日新聞の解説が詳しいです。http://www.asahi.com/shimbun/chizai/#contactphotocopyなお引用は、自分の著作物に他の方の著作物を入れることですので、今回はあてはまりません。ナイス0
###この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!###この国もメディア情報統制の国なのでしょうか?著作権法(図書館等における複製等)第三十一条 国立国会図書館及び図書、記録その他の資料を公衆の利用に供することを目的とする図書館その他の施設で政令で定めるもの(以下この項及び第三項において「図書館等」という。)においては、次に掲げる場合には、その営利を目的としない事業として、図書館等の図書、記録その他の資料(以下この条において「図書館資料」という。)を用いて著作物を複製することができる。ナイス0
###原紙から切り抜いて、その出典が新聞記事だと分かる状態であれば、それを禁止する条文はありません。仮にコピーであったとしても、引用の範囲内であれば合法です。更に言えば、そもそも著作権者が基本的な権利を持っています。権利者に許諾(金の話も含め。)を取れば、コピーして巨大パネルに仕立てても、何ら問題はありません。ナイス0
###コピーはダメだと思います。現物の新聞記事ならOKなはずです。ナイス0

 

TAG